Число строителей школы в Великих Луках увеличат после критики Медведева

22 октября. Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил увеличить количество рабочих на строительстве школы в Великих Луках после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал власти за невыполнение графика возведения объекта. Как сообщает пресс-служба областной администрации, такое поручение Ведерников дал по итогам осмотра стройплощадки в воскресенье.

«Если мы не будем справляться со взятыми на себя обязательствами, то не сможем рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку федерального центра. Если необходимо увеличить количество рабочих, значит, нужно это сделать», — сказал Ведерников. Он поручил заместителю губернатора Александру Кузнецову принять все необходимые меры для наращивания темпов строительства и регулярно докладывать ему о ситуации на объекте.

По словам Кузнецова, одной из причин отставания стала необходимость доработки типового проекта с учетом особенностей места строительства. Кроме того, на объекте не хватает рабочей силы и в настоящее время идут переговоры с белорусскими партнерами о привлечении дополнительно 20-30 каменщиков. В настоящее время на строительстве трудятся 106 человек, включая 58 каменщиков.

В администрации не назвали общий объем выполненных работ на объекте. Отмечается, что завершено устройство фундамента, стен и перекрытий технического подполья, ведутся работы по укладке кирпича на первом и втором этажах, завезены материалы для прокладки инженерных сетей. До середины ноября строители планируют полностью закончить первый этаж, а к 1 декабря закрыть тепловой контур здания. Срок окончания строительства по контракту — 27 декабря.

Новый корпус средней общеобразовательной школы № 6 им. Героя Советского Союза Александра Попова на 825 учащихся в Великих Луках строится на месте снесенного аварийного корпуса по соглашению с Министерством образования и науки РФ на федеральные средства. В новом трехэтажном корпусе разместятся учебные классы, спортивный и актовый залы, скалодром, библиотечный медиацентр, музей, игровая для младших классов, мультимедийная студия, лаборатории по робототехнике, прототипированию и 3D-моделированию, маcтерские.

20 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам раскритиковал губернаторов трех областей за то, что они отстают от графика строительства новых школ. По его оценке, в Новгородской, Псковской и Тамбовской областях наблюдается отставание от графика. Глава кабинета министров поручил срочно исправить ситуацию с учетом того, что средства из федерального бюджета поступили в регионы в полном объеме.

.

.