Принудительного выселения студентов из общежитий во время ЧМ по футболу-2018 не будет: Минобрнауки

Вслед за появившейся информацией о том, что на время планируемого Чемпионата по футболу-2018 студентов общежитий нескольких крупнейших вузов Нижнего Новгорода, Самары и Екатеринбурга выселят, Министерство образования опровергло информацию о принудительном характере процедуры.

Об этом официально сообщили в пресс-службе ведомства, пояснив, что на летний период комнаты в общежитиях освобождаются в связи с отъездом студентов домой. Размещение сотрудников правоохранительных органов планируется организовать в комнатах студентов только в случае, если они добровольно покинут общежития на время проведения спортивного мероприятия. «Никого принудительно выселять из-за сотрудников МВД и Росгвардии не будут», — отметили в ведомстве.

Эксперты Министерства образования разработали рекомендации для вузов, каким образом организовать учебный процесс наиболее комфортным способом, когда в городах будут проводиться спортивные мероприятия в рамках чемпионата. Как заявили специалисты ведомства, все права студентов соблюдены, ровно, как и требования и нормы законодательства в сфере образования.

Напомним, что ранее была представлена информация, что некоторые вузы сократили учебные программы, введя учебные субботы, а также перенесли сроки экзаменационной сессии.

Министерство образования также подтвердило, что в вузы были направлены рекомендации по корректировке учебных планов, а также, что некоторые образовательные организации заключают контракты с региональными органами МВД на размещение сотрудников.