И еще 25 миллиардов рублей: какие вузы получат внушительный бонус?

Финансированию вузов в последнее время уделяют особое внимание. Помимо дополнительного финансирования для университетов, являющихся участниками проекта «5-100», Правительство готово дать еще 25 миллиардов в течение следующих четырех лет. Чтобы их получить, нужно будет изрядно постараться и стать победителем конкурса.

Отметим, что ранее в Екатеринбурге прошла масштабная встреча представителей власти и ведущих российских университетов, чтобы подвести итоги участия университетов в программе повышения конкурентоспособности «5-100», организованной Министерством образования в 2013 году. Программа направлена на вывод как минимум пяти российских вузов в мировые образовательные рейтинги: Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities, Quacquarelli Symonds и другие. За 4 года усиленной работы и увеличенного финансирования вузы показали отличные результаты на международной образовательной арене и уверенно идут к своей цели.

На встрече главы Министерства образования заявили о своем решении разделить вузы на три части в соответствии с промежуточными итогами программы. В зависимости от эффективности вузов, они будут получать определенный размер финансирования.

В планах Министерства образования на период 2018-2020 годы дать дополнительные субсидии ведущим российским вузам в размере 24,9 миллиардов рублей. Они будут предоставляться победителям конкурса, организатором которого выступит Минобрнауки. Принять участие в конкурсе может любой государственный вуз независимости от ведомственной подчиненности. Программа дополнительного финансирования направлена, прежде всего, на создание сильных университетов в российских регионах.