Вступительные экзамены в Европейском университете в Петербурге начнутся 13 сентября

Вступительные экзамены в магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, в котором в минувшую пятницу стартовала приемная кампания, начнутся 13 сентября. Об этом во вторник сообщили представители вуза в своем официальном письме, которое находится в распоряжении ТАСС.

«Вступительные испытания пройдут с 13 сентября по 19 сентября 2018 года. Резервный день — 20 сентября», — сказано в письме.

В вузе также отметили, что студенты-магистранты, отчисленные ранее по причине потери лицензии, имеют право восстановиться на второй курс своих магистерских программ в течение пяти лет с момента объявления приема. Документы в рамках кампании вуз будет принимать до 12 сентября, а учебный год начнется 1 октября. Ректор Европейского университета Николай Вахтин ранее сообщил ТАСС, что обучение будет проходить в здании на Шпалерной улице в историческом центре Санкт-Петербурга.

Европейский университет — магистерский вуз, созданный в 1994 году. Полтора года назад вуз получил от комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга уведомление о расторжении договора аренды дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице в центре города, что было оспорено в суде. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о правомерности расторжения городскими властями договора аренды в одностороннем порядке.

В прошлом году университет добровольно сдал лицензию в Рособрнадзор после судебных разбирательств с этим ведомством и не смог начать учебный процесс с 1 сентября. Новые пакеты документов на получение образовательной лицензии вуз подавал четыре раза. Параллельно университет оспаривал в арбитражах отказы в выдаче лицензии. Месяц назад Рособрнадзор, получив в четвертый раз пакет документов от Европейского университета, провел выездную проверку вуза, после чего принял решение выдать университету лицензию.