В Мордовии увеличили премии за победы на школьных олимпиадах

С нового учебного года премии одаренным школьникам Мордовии за победы на предметных олимпиадах вырастут вдвое. Теперь сумма гранта за победу на Всероссийской олимпиаде достигнет 120 тысяч рублей, а выплата для лидера предметных состязаний международного и мирового уровня составит 600 тысяч рублей. По замыслу властей региона, такая мера должна остановить «утечку мозгов»: в последние годы талантливые ребята стали переводиться в Москву.

Грантовая система в школах Мордовии действует уже седьмой год. Учителя, подготовившие победителей и призеров предметных состязаний, получают ежемесячные надбавки к зарплате от пяти до 50 тысяч рублей. А школьникам выплачивают премии. До недавних пор призеру Всероссийской олимпиады здесь полагалось 30 000 рублей, победителю — 60 000. «Бронза» мировой олимпиады оценивалась в 100 000 рублей, «серебро» — в 200 000, «золото» — в 300 000 рублей.

Жизнь показала, что такая система стала эффективным инструментом стимулирования учителей и их воспитанников. Лишь за минувший год число педагогов, получивших премии за подготовку призеров олимпиад, выросло почти на 20 процентов. В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады Мордовия уже третий год подряд занимает второе место — после Москвы. При этом из 49 дипломов заключительного этапа предметных состязаний, завоеванных республикой в этом году, 41 — достояние Республиканского лицея для одаренных детей.

Созданный всего семь с половиной лет назад саранский лицей успел прогреметь на всю страну: по качеству образования он значится на втором месте в топ-500 лучших школ РФ.

Теперь сумма гранта за победу на Всероссийской олимпиаде достигнет 120 тысяч рублей

Однако с недавних пор Москва увеличила размер призовых для победителей предметных олимпиад: за первое место всероссийского турнира — до 300 000 рублей, для обладателей мирового «золота» — до миллиона. И многие саранские вундеркинды стали задумываться о «смене прописки». Так, на последней олимпиаде по физике в сборную РФ вошли четыре московских школьника, два из которых — бывшие воспитанники мордовского лицея. Педагоги надеются, что теперь этой негативной тенденции будет положен конец.

— Мы рады, что наше предложение было услышано: сейчас отток талантливых школьников в столицу по финансовым соображениям уже нецелесообразен, — заявил «РГ» научный руководитель Республиканского лицея для одаренных детей Дмитрий Подлесный. — Хотя размер премий в Мордовии по-прежнему меньше московских, но у нас платят за большее количество олимпиад, чем там.

Сегодня на учебу в саранскую «школу вундеркиндов» приезжают со всей страны. Не менее трети воспитанников лицея — дети из сельской глубинки. Обучение здесь бесплатное, к тому же лицеисты получают небольшие стипендии: «хорошисты» — 400 рублей, «отличники» — 800.