Митрополит Иларион предложил создавать кафедры теологии в военных вузах

Теология нужна и в военных вузах России, этот предмет поможет заложить основы воспитания духовных ценностей. Об этом сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата и ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион в четверг на заседании Научно-образовательной теологической ассоциации.

«У нас существует общая серьезная потребность в теологии как основе воспитания и формирования духовных ценностей. Это касается и технических, и гуманитарных, и педагогических, и медицинских, и других вузов. Это касается также и военных высших учебных заведений», — отметил он.

Создание кафедр теологии в российских вузах не преследует целей миссионерства, заявил Иларион.

«Создание кафедр теологии в светских учебных заведениях не преследует миссионерских целей. Мы не создаем эти кафедры, чтобы вербовать студентов в ряды тех или иных религий. Мы не будем возражать, если такое произойдет, но — на индивидуальной основе и в силу личного выбора», — сказал митрополит.

«Теология является одной из гуманитарных наук, которая наряду с философией, историей, литературой должна преподаваться в высших учебных заведениях для тех, кто этой темой заинтересуется и для тех, кто хочет узнать из первых уст о религиозных традициях нашей страны», — сказал митрополит.

Сейчас в России более 50 вузов, где есть кафедра или отделения теологии. В феврале 2018 года под руководством митрополита Илариона была создана Научно-образовательная теологическая ассоциация. В нее вошли ректоры уже более 20 вузов, в том числе СПБГУ, МИФИ, Болгарская исламская академия, МЭИ, МГЛУ, РГГУ, МПГУ, Северо-Кавкзский федеральный университет и другие.